Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Текущее время: 28 фев 2021, 19:51

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот это клад: Первое издание Молодой Гвардии 1946 во Владике
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 00:47 
Новичок

Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Диггеры бывают разные. Я по большей части книжно-антикварный диггер, люблю в старинных зданиях находить старые и старинные книги.

Последний букинистический клад - первое издание Молодой Гвардии Фадеева 1946 года у нас на Дальнем Востоке в ПримИздате Владивостока. Она сейчас справа от меня на полке шкафа стоит. Книга зачитанная, все страницы целые, переплет чуть погнут. Текст соответствует всем известному хрестоматийному, поскольку я где-то читал, что первое издание было расширенным и позже урезанным. Нет, одно к одному. Никаких иллюстраций, только текст, - видимо в первый послевоенный год в условиях Владика было не до иллюстраций, да и полиграфия советская 1946 года экономная была.

Первой страной, где я дал в интернете в декабре 2020 - январе 2021 пост о находке этой прелести, была отнюдь не Россия, а совместный англо-американский форум авиакосмической истории, - причем именно этой книгой заинтересовались американцы и голландец. Для них из-за штурма Капитолия и революционной ситуации в Штатах роман Фадеева стал что-то значить, это абсолютно серьезно. Под Молодой Гвардией они поставили лайки. Значит, Америка и Голландия - здоровые духом страны со зреющими социальными идеями. Дело в том, что вместе с Фадеевым я нашел научный том 1976 года о звездолетах Внешние ресурсы и космонавтика и с ним туда дал.

В России никто первым дальневосточным изданием Молодой Гвардии не заинтересовался, хотя московское первое издание стоит на аукционах от 2500 руб. Поэтому я решил ознакомить в России первым с моей находкой Благовещенск. У вас в старых библиотеках и учебных заведениях точно должно быть такое же издание.

А второй клад, которым я горжусь, - маленькая книга Юрия Курочкина Легенда о Золотой Бабе Пермского издательства 1963 года. Эта единственная советская книга о Золотой Бабе в смешанном художественно-документальном жанре с картами, своего рода хроникально-фантастическая повесть. Её можно найти и скачать в аутентичном первоначальном виде в интернете в пдф.

Букинистическое диггерство - вихрь, в котором каждый год находишь книгу и отдаешь ненужную книгу в реку буккроссинга. Сколько изданий с 1925 по 2015 нашел и сколько отправил в неизвестность... Но это прекрасно, находить книжные клады.

Павел Петрович Попельский Краевед 16 02 2021 Хабаровский край

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]