Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Текущее время: 20 фев 2020, 19:21

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАМЕННЫЕ ШАРЫ КОМАНДОРСКИХ ОСТРОВОВ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 02:51 
интересующийся

Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверное вы уже многое слышали о необычных шарах, разбросанных по всей планете. Большинство из них - естественного, природного происхождения. При написаний главы книги о подобных шарах из посёлка Эссо, мне вдруг подкинули фотографию необычных очень шарообразных шаров с острова Беринга. Для проверки информации я связался с автором фотографий, и он великодушно предоставил множество других красивейших фотографий образований из камня шарообразной формы, которые я и представляю вам.
Подписи под фотографиями сделаны с пояснениями самого автора. Некоторые фотографии сделаны не им, а его знакомыми. И, хотя под фотографиями сейчас стоит наш водяной знак "Клуб ДВИС" - на самом деле там должен стоять знак Валерий Лисовский. И так смотрим и изумляемся...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В 2010 году показывал эти шары Быкасову Валерию Егоровичу, вулканологу с Камчатки, так он привел гипотезу происхождения следующую - в далекие времена, когда еще шли значительные подвижки материков , попавшие в ил останки раковин, малюсков и прочего закатывало прибоем в шары, которые в дальнейшем погрузившись на большие глубины, вместе с этим же илом каменели под большим давлением, без доступа кислорода, при определенном составе воды. Со временем дно океанов становилось сушей, ну или как в нашем случае - прибрежной зоной, под действием низких зимних температур происходил и происходит скол более мягких участков породы возле конкреций, тем самым высвобождая последних из плена. В этом году находил плененую еще конкрецию, но со сколом в четверть, раковины не увидел, зато был участок другой плотности в центре, что закотало в свое время остается загадкой, сожалею, что не снял сам, но у меня есть фото Натальи Сергеевны Фоминой, биолога по образованию, которая не пожалела времени , не прошла мимо. (Валерий Лисовский)
Изображение

http://dvis-khv.ru/

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]