Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Текущее время: 28 ноя 2020, 02:46

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реновация истории Пиваньского тоннеля - шарада поисковикам.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 00:23 
Новичок

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С 2011 по 2015 год, совершая ежегодные фотоэкспедиции к легендарному сталинскому тоннелю в селе Пивань напротив Комсомольска, я писал в краевых хабаровских газетах, что старейшие сооружения Пивани - естественно, Пиваньский сталинский тоннель 1939-42 года и его полуразрушенная инженерная инфраструктура береговой дачной части села, от пирамидального тополя и кладбища до предполагаемого бывшего памятника Сталину на пристани, руин водозабора и террасы берегового тоннеля. Однако по моему приезду в ноябре 2019 шок великий меня ждал. К предстоящему юбилею - 160-летию Пивани в 2020-м - жители села стали уверять меня, что старейшее существующее сооружение села - синий деревянный магазин в сельском центре... 1945 года постройки! Спорить с сельчанами я не стал, поскольку летом 2019-го очередной раз обследовал Пиваньский тоннель, был внутри него, полузасыпанного щебнем и полузапечатанного мусором, проверил свежепокрашенный белым - а не красным, как раньше, - мемориальный крест на скале, нашел обугленные остовы старых тополей у бывшего порта срубленными, камнедробилку разваливающейся и заваленной срубленными стволами деревьев, - то есть свою известную всем сталинскую историю они почему-то решили из своей памяти изъять. Началось сие еще в 2012, о чем я предупреждал со страниц хабаровских газет, и в итоге вылилось в прометеево забвение. Пиванцы очень просили меня написать к 160-летию в газетах, что их старейшее здание - этот синий магазин 1945-го. Но я серьезный человек, и официально опубликовал на страницах газеты в цвете следующие строки: старейшими сооружениями Пивани были и есть 1939-42-го года постройки водопроводящая арка, пиваньский тоннель, четыре башни камнедробилки, два куба, ступенчатое ампирное нечто у причала с краснокирпичным остовом (предполагаемый памятник Сталину) и вроде бы уже срубленный старейший в крае пирамидальный тополь 1960-го года рождения. Ради успокоения нервов пиванцев я решил написать об их версии железнодорожного вокзала вместо памятника Сталину. Но - железнодорожный вокзал в 1943 в 50-100 метрах от паромной железной дороги?!
Посмотрите видео в ютубе о переправе Комса-Совгавань, там есть этот вокзал, но в карьере поперек скалы. Единственное, что меня склонило к версии о вокзале - стоящий в хронике напротив него тот самый глобус, о котором мне говорили старики, и фото которого мне показывали в Пивани. Но если глобус был, то есть доля правды в свидетельствах о памятнике Сталину на берегу, которые яростно пытаются мне опровергнуть в Пивани. Но почему?! Почему жители села противятся историческим памятникам ГУЛАГа и не хотят упоминать их в исторических брошюрах на юбилей села? На кой черт такая реновация?! Вообще, на публикации о Пиваньском тоннеле в крае с 2015 табу, и мне удалось опубликовать о сталинских артефактах в цвете только под заголовком о 160-летии села. Это первая после 2015 года такая публикация на Дальнем Востоке.
А вот почему запрещены исторические публикации о сталинских артефактах сейчас и зачем наводить сельчанам для поисковиков тень на плетень, подчас искажая непонять зачем очевидные факты, - попробуйте сами разобраться. Мне лично сия тенденция не нравится. В чернющий сталинизм и палпатинскую силу темную она заведет.

С Рождеством всех вас.

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]