Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Текущее время: 21 сен 2019, 17:32

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что произошло с Пиваньским тоннелем?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 23:42 
Новичок

Очков репутации: -1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все дальневосточные диггеры знают Пиваньский сталинский тоннель, торчащий с берега Амура и в овраге внутри прибрежной части села Пивань напротив Комсомольска. Его строили в 1939-41, в 1942 забросили, и с тех пор он торчит, как Машина Времени в 30-е, со своей загадочной инфраструктурой.

Меня возили к нему первый раз 18-летним студентом в 1990-м, теперь мне 44, и я начал ездить к тоннелю и изучать его странные объекты с 2011 по 2016-й. Писал о своих поездках в "Молодой Дальневосточник" и "Тихоокеанскую Звезду" целыми циклами. Видел тоннель засыпанным оползнем и мусором в 2011, очищенным комсомольскими добровольцами в 2013. Нашел все артефакты его инфраструктуры в 2014, начиная с береговой платформы и скал-хризантем после взрывных работ 30-х и кончая последним домом ГУЛАГа, ступенчатым фундаментом памятника Сталину на берегу и единственным в крае пирамидальным тополем у кладбища.

И вот, приезжаю я 14 октября 2016 года. Цель - пройти по береговому хребту ну и спуститься к оврагу тоннеля. Пока шел через лес, увидел странные прямоугольные провалы в земле, громадные правильные ямы. Лагерная выемка камня 30-х или дачники землю брали? Об этом в сети ничего нет. Ну ладно, дохожу до мемориального креста на скале, спускаюсь к оврагу. И чего есть вижу?! Прямо передо мной глубокое дно оврага - ж\д колея перед тоннелем...визуально приподнято метра на три по сравнению с прошлогодним, и всё серое! Вообще-то оно коричневое, в мусоре, в порослях, глубина метров 10. Поросли были частично вырезаны, склоны стесаны как бритвой Жилетт. И внизу у входа в овраг следы траков здоровой тачки, самосвала или экскаватора, аж болотисто.

Я вначале обрадовался и принялся строчить статью в СМИ об успешном продолжении реконструкции Пиваньского тоннеля. Но, превентивно решив посмотреть, что пишут о текущих делах с тоннелем сами комсомольчане, набрал в поисковике Пивань тоннель 2016. И увидел ЭТО. Нет, вы просто сами на ЭТО посмотрите!

https://www.youtube.com/watch?v=mcTa4JZu1yg

В Пивань я больше не поеду, с 2016 года там появляются медведи и сельчане науськали на медведей буквально всех собак, в итоге собаки набрасываются на приезжих туристов, я дважды это проверил в 2014 и 2016, спасибо. Стали злыми в 2016 сами сельчане, до 2015 очень приветливые и добрые люди. Я думаю, в итоге это и сказалось на том, что вы видите на ЭТОМ видео. Стоит ли далее продолжать экспедиции в Пивань?..

И самое главное. Правда ли то, что показали нам на ЭТОМ видео? Быть может, это черный пиар для добывания кое-кем очередного гранта? Я посылал запрос, но люди, защищавшие для общественности тоннель, почему-то...послали меня на три буквы! Меня, писавшего с 2011 года в краевые СМИ о текущем состоянии и достопримечательностях Пиваньского тоннеля! С чего это вдруг такая злость?!!

Вот поэтому, не получив ни одного вразумительного ответа от комсомольчан, я и хочу задать вам всем очень интересный для каждого дальневосточного диггера вопрос:

ЧТО ПРОИЗОШЛО В РЕАЛЬНОСТИ С ПИВАНЬСКИМ ТОННЕЛЕМ? ЧТО? ЧТО?......

Павел Петрович Попельский. 2017.

Часовой пояс: UTC + 9 часов [ Летнее время ]